2006-12-26

Россия. Состоялся аукцион на право разведки Куликовской группы месторождений

В Челябинске состоялся открытый аукцион на право пользования недрами Куликовской группы месторождений для геологического изучения, разведки и добычи никелевых и кобальтовых руд.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе лицензирования Территориального агентства по недропользованию Челябинской области, Куликовская группа месторождений расположена на территории Чесменского и Нагайбакского районов Челябинской области в 80-ти километрах северо-восточнее Магнитогорска. Общая площадь лицензионного участка – 40,78 квадратного километра. Авторские запасы участка превышают 15 миллионов тонн руды, содержащей свыше 130 тысяч тонн никеля и семи с половиной тысяч тонн кобальта.

Борьба за месторождение разгорелась между двумя екатеринбургскими компаниями – ООО «ГЕОС» и ООО «АЛЬФА-Торг». В ходе аукциона было сделано 795 шагов по 150 тысяч рублей каждый. В результате месторождение досталось ООО «АЛЬФА-Торг» за 122 миллиона 250 тысяч рублей при стартовой цене три миллиона рублей. Победителю будет предоставлена лицензия на право пользования недрами сроком на 20 лет.

«Урал-пресс-информ»