2004-09-01

Россия. Состоялось очередное заседание областной конкурсно-аукционной комиссии

   В заседании приняли участие представители Госгортехнадзора, налоговых органов, территориального органа Министерства природных ресурсов (МПР) РФ. В соответствии с представлением территориального органа геологического контроля МПР России по Сибирскому федеральному округу было рассмотрено выполнение условий лицензионный соглашений при отработке отдельных угольных месторождений.
    На заседании были заслушаны и обсуждены отчеты генерального директора ООО "Ровер" Т.С.Цориева и генерального директора ООО "Шахта "Сибирская" А.И.Пастухова.
    Как сообщил заместитель губернатора А.Ю.Дюпин, отмечено, что недропользователи нарушают существенные условия, установленные лицензионными соглашениями. По итогам обсуждения комиссия приняла решение направить письменные уведомления ООО "Ровер" об отзыве лицензий на право пользования недрами участков "Комаровский" Змеинского каменноугольного месторождения и "Северный" Глушинского каменноугольного месторождения.
    ООО "Ровер" предложено также до первого ноября устранить нарушения, допущенные при эксплуатации участков "Конюхтинский" Березово-Бирюлинского и "Щегловский" и "Глушинский" Глушинского угольных месторождений. Недропользователь также предупрежден, что в случае неустранения нарушений, к нему будет применена процедура досрочного прекращения права пользования недрами этих участков.
    Также решено направить письменное уведомление об отзыве лицензии на право пользования недрами в южной части Ленинского угольного месторождения для строительства и восстановления горных выработок на поле бывшей шахты "Кузнецкая" ООО "Шахта "Сибирская".
    Как подчеркнул А.Ю.Дюпин, за последние годы в Кузбассе много предприятий угольной промышленности быстро строятся и открываются. В то же время, имеются случаи, когда уже давно полученные лицензии лежат, что называется, в "загашнике", а к разработке месторождений никто не приступал.

"Губернские ведомости"