2005-01-27

Россия. "Русиа Петролеум" в 2004 г. инвестирует $64 млн. в освоение Ковыкты

     ОАО "Русиа Петролеум" намерено в 2004 году инвестировать $64 млн. в проект по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции генеральный директор компании Валерий Пак.
    По его словам, необходимые средства компания намерена привлечь за счет допэмиссии акций (около $44 млн.) и краткосрочных кредитов. Вопрос о допэмиссии будет окончательно решен 4 июня на совете директоров компании в Иркутске.
    В 2004 году в рамках международного проекта освоения месторождения планируется завершить геологоразведочные работы на Хандинском участке и пробурить там 3 скважины. Непосредственно на Ковыктинском участке будет продолжена опытно-промышленная эксплуатация с пуском 1-й линии по стабилизации конденсата. Также на данном участке до конца года будут установлены высокоточные контрольно-измерительные приборы. Планируется провести бурение скважины N68, которая впоследствии должна стать одной из первых основных эксплуатационных скважин. Кроме того, на развитие коммуникаций и инфраструктуры обслуживания месторождения планируется вложить порядка $12 млн.

AKSnews.ru