2005-02-17

Россия. "Роснефть-Пурнефтегаз" продолжает внедрение новых технологий в бурении

Без внедрения новых технологий в бурении, невозможно повысить его качество, от которого зависит не только сроки строительства эксплуатационных скважин, но и их продуктивность.

Для решения этой задачи, ООО "Пурнефтегаз-бурение" впервые в своей практике заменило буровые растворы на нефть, которая предварительно специальной компрессорной установкой насыщается газообразным азотом. Это позволяет без осложнений вскрывать продуктивные пласты, не снижая их проницаемости.

Но этот способ, названный бурением на депрессии, требует специального оборудования. Как сообщает корреспондент ИА "Север-Пресс", первые его комплекты НК "Роснефть" в адрес губкинских буровиков уже поставила.

Также на месторождениях ОАО "НК "Роснефть"-Пурнефтегаз" продолжается бурение скважин с горизонтальными участками в продуктивных пластах, которые уже доказали свою высокодебитность. Но теперь губкинские буровики применяют в бурении новую технологию. Этот способ уже опробован на двух скважинах - на Ванкорском и Усть-Харампурском месторождениях. В текущем году специальным оборудованием для бурения горизонтальных скважин планируется оснастить еще две буровых.

Север-Пресс