2011-11-04

Россия. Роснедра намерены предложить в 2011 году к лицензированию 28 объектов в Иркутской области

Роснедра намерены предложить в 2011 году к лицензированию 28 объектов в Иркутской области, сообщила и.о. руководителя управления по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) Ольга Гайкова.

Согласно уточненному перечню объектов, предлагаемых в 2011 году для предоставления в пользование с целью геологического изучения, разведки и добычи минерального сырья за счет средств недропользователей, в Иркутской области Роснедра намеревались лицензировать 28 объектов как по твердым минералам, так и по углеводородному сырью (УВС). По УВС до конца текущего года планируется провести 17 аукционов; семь из них было объявлено, по шести торги не состоялись, в том числе по пяти из-за отсутствия заявителей. По итогам прошедшего аукциона право пользование Средненепским участком недр, на ближайшие 25 лет предоставлено - ООО "Иркутская нефтяная компания". По мнению Гайковой, "наиболее перспективным объектом на УВС, процедура лицензирования по которому пройдет в ближайшее время, является Купский нефтегазоперспективный участок (расположен к востоку от Нарьягинского газового месторождения). Также неплохие перспективы у Водораздельного, Восточно-Тэтэрского и Ромашихинского участков недр: по каждому из них прогнозные ресурсы УВС оценены в пределах 60 миллионов тонн нефти и порядка 70 миллиардов кубометров газа".

Начиная с 2008 года, эти участки Роснедра уже неоднократно пытались лицензировать, с целью геологического изучения, разведки и добычи, но торги срывались из-за отсутствия заявителей. В утвержденном перечне лицензирования с правом получения "сквозной" лицензии также предложены перспективные угольные объекты: участок Лужки-2 Забитуйского каменноугольного месторождения в Аларском районе, участок Иретский Голуметской угленосной площади в Черемховском районе и Лапхайское проявление угля в Баяндаевском районе. Для разведки и добычи предложены: Участки 1,2,4 Ишидейского месторождения с балансовыми запасами более 330 миллионов тонн каменного угля в Тулунском районе и участок Уральский Урало-Ключевского месторождения с балансовыми запасами более 34 миллионов тонн бурого угля в Тайшетском районе.

«Нефть России»