2005-02-25

Россия. РФ остается крупнейшим в мире производителем в минерально-сырьевой сфере

На состоявшемся сегодня 146-м пленарном заседании Совета Федерации темой Правительственного часа стали меры, принимаемые Правительством Российской Федерации по воспроизводству минерально-сырьевой базы.
Министр природных ресурсов Юрий Трутнев в своем выступлении подчеркнул актуальность проблемы восстановления утраченных государством позиций по развитию минерально-сырьевой базы в РФ и проведению геологоразведочных работ. Необходимо сбалансировать объемы добычи полезных ископаемых и объемы проводимых геологоразведочных работы, чтобы создавать задел на будущее, подчеркнул Ю.Трутнев. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, подводя итоги "Правительственного часа", отметил, что у России есть резервы по запасам недр, но геологоразведка имеет сегодня много проблем. Ю.Трутнев обратил внимание членов Совета Федерации на тот факт, что Российская Федерация остается крупнейшим в мире производителем и экспортером в минерально-сырьевой сфере. В 2004 году в России было добыто 150 млрд.тонн полезных ископаемых, от их экспорта получено 2,6 трлн.рублей прибыли.

На минерально-сырьевой комплекс, по информации Ю.Трутнева, приходится 70% от общего объема экспорта РФ. Среди имеющихся на сегодня проблем Юрий Трутнев выделил следующие - с начала 90-х годов начался процесс резкого сокращения объемов геологоразведки. Темпы добычи полезных ископаемых стали значительно опережать темпы геологоразведочных работ, по оценке министра Ю.Трутнева, в два и более раза. В результате утрачены и технические, и кадровые ресурсы для проведения геологоразведки. Снижено количество и качество добываемого минерального сырья, для промышленной разработки остались менее привлекательные месторождения. Если в начале 80-х гг.. в России добывалось в сутки около 20 тыс.тонн нефти, то сегодня, по данным министра, вдвое меньше. Нарушены пропорции, по которым на одну запасов должно быть три единицы резервных ресурсов. Другая группа проблем связана с чрезмерной монополизацией отрасли, так как добычу недр в России поделили между собой несколько крупных компаний. Об этом ИА «СеверИнформ» сообщает пресс-служба СФ.

СеверИнформ