2006-08-03

Россия. Реорганизован Волгоградский областной комитет природных ресурсов

В соответствии с постановлением губернатора Николая Максюты реорганизован комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации области, сообщает пресс-служба Администрации региона.
С 1 августа на его основе созданы комитет охраны природы и комитет государственного контроля в сфере природопользования.

В полномочия комитета охраны природы входит определение основных направлений деятельности в сфере использования и воспроизводства природных ресурсов (недр, водных объектов, атмосферного воздуха, лесов, объектов животного и растительного мира), формирование системы особого охраняемых территорий, ведение Красных книг Волгоградской области, комплексная оценка и прогнозирование состояния окружающей среды. В его ведение переданы все природные парки региона и целый ряд учреждений природоохранной направленности. Руководителем нового структурного подразделения администрации области назначен Виктор Новиков.

К функциям комитета государственного контроля в сфере природопользования относятся финансирование природоохранных мероприятий, установление нормативов качества окружающей среды, учет источников негативного воздействия на экологию. В частности, он вправе приостанавливать и ограничивать права пользования участками недр, водными объектами, а так же хозяйственную и иную деятельность, осуществляемые с нарушением нормативных правовых актов в сфере природопользования. Возглавил этот комитет Андрей Нестеров.

НовоcтиВолгограда.ру