2004-12-10

Россия. Разрабатывается проект осушения карьера Ломоносовского месторождения

   Всероссийский научно-исследовательский институт ВИОГЕМ, находящийся в Белгороде включён в перечень стратегических предприятий России как наиболее крупный головной специализированный институт, занимающийся решением проблем развития минерально-сырьевой базы страны.
    Сегодня в институте функционирует замкнутая цепочка: наука - проект - производство. На созданном производственном участке сотрудники института приступили к разработке и изготовлению по заказам предприятий бурового оборудования для бурения скважин в сложных горно-геологических условиях.
    Три таких установки для горных предприятий уже отправлены за рубеж. Сейчас ВИОГЕМ приступил к выполнению проекта по осушению карьера Ломоносовского месторождения алмазов Архангельской области. А благодаря внедрению спутниковой технологии в практику горного дела, институт применил космический метод для маркшейдерского обеспечения добычи руд на карьерах Курской магнитной аномалии. Кроме того, стремясь вернуть утраченные позиции на международном рынке, ученные ВИОГЕМа, потеснив французских коллег, выиграли тендер и получили право на разработку железорудного месторождения ТхаКхе во Вьетнаме.

Русская Ювелирная Сеть