2012-03-07

Россия. Прокуратура: "РИТЭК" осуществляет незаконную эксплуатацию 11 нефтедобывающих скважин

ОАО «РИТЭК» осуществляет незаконную эксплуатацию 11 нефтедобывающих скважин, расположенных на Восточно-Перевальном месторождении нефти в Сургутском районе. При этом более 10 000 тонн нефти ОАО «РИТЭК» добыто с нарушением действующего законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

ОАО «РИТЭК» после принятия оконченных строительством скважин не обеспечило безопасное ведение работ, связанных с пользованием недрами, незаконно ввело скважины в эксплуатацию, в отсутствие заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенных скважин техническим регламентам, нормам и правилам, требованиям иных нормативных правовых актов и проектной документации, а также в отсутствие разрешений на ввод скважин в эксплуатацию.

В связи с выявленными нарушениями закона природоохранной прокуратурой в Арбитражный суд направлено 11 заявлений о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию), в городской суд заявлено 11 исков о запрещении эксплуатации нефтяных скважин.

Кроме того, прокуратурой руководителю общества внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Проверка по выявлению нефтяных скважин, незаконно находящихся в эксплуатации, природоохранной прокуратурой Югры будет продолжена.

"Самотлор-экспресс"