2011-12-23

Россия. По итогам года ИНК собирается нарастить добычу почти вдвое

В 2012 году ИНК планирует добыть свыше двух миллионов тонн нефти и конденсата. Как сообщили в пресс-службе ИНК, в 2011 году объём добычи углеводородного сырья в Иркутской нефтяной компании составил 1,2 миллиона тонн, что в 1,8 раза больше показателей прошлого года. Фактическая добыча нефти и конденсата превысила плановый показатель в 1,1 раза.

В ноябре 2011 года достигнута рекордная суточная добыча нефти – 5 тысяч тонн. Для оптимизации процесса нефтесбора на Ярактинском месторождении была введена в эксплуатацию дожимная насосная станция. Также рост добычи обеспечивается за счёт ввода новых эксплуатационных скважин и перевода действующих на механическую добычу. В середине ноября суммарная добыча нефти с месторождений ИНК с начала текущего года составила 1 миллион тонн, а 22 ноября Иркутская нефтяная компания отгрузила в ВСТО первый миллион тонн собственного сырья.

«Завершившийся 2011 год стал для Иркутской нефтяной компании богатым на миллионы, – отметили в пресс-службе. – В начале ноября ИНК через систему измерения количества и показателей качества нефти отгрузила в магистральный нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» первый миллион тонн нефти, из которых около 950 тысяч тонн составило сырьё с месторождений ИНК и 54 тысячи тонн – нефть с Дулисьминского месторождения».

RusEnergy