2008-04-16

Россия. Перспективы ОАО АНК "Башнефть" связаны увеличением нефтеотдачи пластов

За 2007 г. ОАО АНК "Башнефть" освоено 8,6 млрд. руб. капитальных вложений, обустроено и введено в эксплуатацию 169 новых нефтяных и 56 нагнетательных скважин, проложено 47 км дорог, построено и реконструировано 368 км трубопроводов, 77 км линий электропередач. Об этом говорится в ежегодном послании президента Башкирии Муртазы Рахимова депутатам Госсобрания (Курултая) РБ, передает корреспондент ИА "РосФинКом" 16 апреля.

"АНК "Башнефть" формирует седьмую часть отгруженной промышленной продукции республики, - говорится в документе. - Это одно из наиболее инвестиционно-активных предприятий. В прошлом году в АНК завершено строительство установки по подготовке попутного газа производительностью 25 млн. куб. м в год, сооружены две газопоршневые электростанции по 12 МВт. Дальнейшие перспективы "Башнефти" связаны с повышением эффективности геолого-разведочных работ, воспроизводством сырьевой базы, приобретением и вводом в эксплуатацию новых лицензионных участков, совершенствованием методов разработки месторождений, внедрением передовых технологий по увеличению нефтеотдачи пластов", - говорится в послании.

Отметим, что за 75 лет промышленной разработки нефти в Башкирии открыто более 260 нефтяных и газовых месторождений, добыто свыше 1,6 млрд. тонн нефти и более 84 млрд. куб. м газа, пробурено 86 млн. м горных пород, сдано в эксплуатацию более 48 тыс. скважин.

ИА "РосФинКом"