2009-03-10

Россия. "Ноябрьскнефтегаз" ввел новую скважину на Северо-Янгтинском месторождении

На Северо-Янгтинском месторождении, разрабатываемом ТПДН "Муравленковскнефть" (структурное подразделение ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз"), введена в работу новая наклонно-направленная скважина. Ее суточный дебит составил 62 тонны нефти.

На этом участке Северо-Янгтинского месторождения пробурено и введено в эксплуатацию шесть скважин, пять из которых - добывающие. Всего на сегодняшний день на месторождении в разработке находятся две кустовые площадки, одна полностью закончена бурением (22 скважины), а на второй пробурено шесть из 11, намеченных по проекту. Также запланировано разбуривание нового куста с предварительной сеткой в пять скважин, сообщили в пресс-службе Ноябрьскнефтегаза.

Освоение Северо-Янгтинского месторождения началось в 2006 году. Месторождение небольшое по размерам, в эксплуатации находятся два пласта. Скважины отличаются высокой продуктивностью и стабильностью в эксплуатации. На сегодняшний день суточная добыча по месторождению - порядка 1820 тонн "черного золота". Общий фонд Северо-Янгтинского составляет более 25 скважин.

Вслух.ру