2005-01-28

Россия. "Норникель" планирует разведку двух титановых месторождений в 2006 г.

     АО "ГМК "Норильский никель" (GMKN) рассчитывает в 2006 году завершить технико-экономическое обоснование инвестиций в разработку титановых месторождений "Центральное" /Тамбовская область/ и "Юго-Восточная Гремяха" /Мурманская область/, сообщил ПРАЙМ-ТАСС представитель "Норникеля".
     По его словам, в настоящее время на Центральном месторождении титан-циркониевых песков продолжаются заверочные работы, производится контрольное бурение и гидрогеологические исследования. К осени этого года планируется выполнить технико-экономическое обоснование, утвердить кондиции месторождения и представить данные о его запасах для утверждения в Госкомиссию по запасам /ГКЗ/.
     Подготовкой ТЭО кондиций месторождения "Центральное" занимается московский институт "Гиредмет", разведочные работы осуществляются за счет средств ГМК "Норильский никель".
     Кроме того, в настоящее время продолжаются геологоразведочные работы на месторождении титаномагнетит-ильменитовых руд "Юго-Восточная Гремяха", ТЭО разработки которого осуществляет санкт-петербургский институт "Гипроникель" /входит в группу "Норильский никель"/.
     По словам представителя компании, разведочные работы на этом месторождении, которые финансирует Кольская ГМК, дочерняя компания ГМК "Норильский никель", также планируется завершить в 2006 году.
     "У нас есть принятая ранее комплексная программа "Титан", в рамках которой и ведется разведка месторождений титана и выполняются технологические исследования. Как только все данные будут подготовлены, они будут представлены на рассмотрение правления ГМК "Норильский никель", которое примет окончательное решение о целесообразности разработки этих месторождений", - сообщил представитель "Норникеля".
     По его словам, оба месторождения относятся к разряду крупных: "Центральное" является крупнейшим в России россыпным месторождением титана, "Юго-Восточная Гремяха" - крупнейшим коренным месторождением.

СИА