2004-12-20

Россия. Необходимость мониторинга геоэкологических процессов в Москве

   В Москве отсутствует надежная, постоянно действующая система мониторинга геоэкологических процессов. При этом многолетнее хозяйственное освоение территории существенно изменило гидрогеологические условия и вызвало неблагоприятные геологические процессы, нарушающих экологическую устойчивость окружающей среды города.
    Такая констатация содержится в постановлении столичного правительства, утвердившего Программу мониторинга геоэкологических процессов в городе на 2005 год.
    Как сообщили РИА "Новости" в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы, на это ведомство возложена функция госзаказчика по мониторингу геоэкологических процессов в столице. В следующем году на финансирование мониторинга геоэкологических процессов выделяется 4 миллиона рублей.
    В рамках работ по ведению Экологической карты города предусматривается создание карт подтопления территории, а также размещения и состояния пунктов наблюдательной сети, загрязнения подземных вод. До конца 2005 года действующая в Москве автоматическая система мониторинга качества атмосферного воздуха будет дооснащена аппаратурой по контролю осадков, испарения с поверхности суши, химического состава атмосферных осадков.
    Программа экомониторинга 2006 года предусматривает ввод в эксплуатацию 1-й очереди автоматизированной системы мониторинга процессов подтопления из 50 скважин.

РИА "Новости"