2004-08-31

Россия. "Муравленковскнефть" проводит мероприятия по оптимизации нефтедобычи

   "Муравленковскнефть" проводит мероприятия по оптимизации добычи нефти. Так, на Еты-Пуровском месторождении территориальным предприятием по добыче нефти "Муравленковскнефть" введена новая система сбора, подготовки и учета нефти. А благодаря проведению эффективных геолого-технических работ на Умсейском месторождении, некогда нерентабельном, сейчас ежесуточно добывается 500 тонн нефти.
    Кроме того, здесь ведется бурение пробной горизонтальной скважины. На Суторминском вовлекаются в разработку запасы верхних и нижних горизонтов. Есть определенные наработки и по Северо-Пямалияхскому месторождению.
    Например, часть скважин, бездействующих из-за высокой обводненности, сегодня вводятся в эксплуатацию, поскольку при нынешних мировых ценах на черное золото даже такую нефть становится выгодно добывать. Также специалисты "Муравленковскнефти" совместно с ГеоНАЦем разработали и успешно внедряют проект реанимации Вынгаяхинского нефтепромысла. Здесь разбуриваются две новые кустовые площадки, а старые скважины углубляются до нефтеносных пластов, еще не тронутых разработкой.

Нефть и Капитал