2005-07-28

Россия. МПР: В разработке шельфа могут участвовать любые страны

Преференций по странам, участвующим в разработке и освоении месторождений российского шельфа, не может быть. Такое заявление сделал сегодня в беседе с журналистами министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. По его словам в разработке шельфа должны участвовать различные страны и применять свои технологии и опыт, при этом важным вопросом в освоении шельфовых месторождений является разграничение действий государства и недропользователя.

Министр отметил, что экономические риски при бурении на шельфе превышают риски при разработке континентальных месторождений, и они достаточно велики. В связи с этим, по словам Трутнева, возникает необходимость привлечения средств недропользователя для освоения шельфовых месторождений. Как отметил глава МПР, объем ресурсов, сосредоточенных на шельфе РФ, "затмевает воображение", однако, считает он, проблема состоит в необходимости вкладывать средства в освоение шельфа на рисковых условиях.

Глава МПР также высказал мнение, что к освоению шельфа нужно привлекать как иностранные, так и российские инвестиции. "Если просто продавать ресурсы на шельфе, без иностранных инвестиций и технологий шельф не освоить. Шельф - это мировой проект, и я не убежден, что он полностью должен осваиваться за счет иностранных инвестиций", - подчеркнул министр, отметив, что "Россия не может оставаться в стороне".

В ходе состоявшегося сегодня заседания межведомственной комиссии по подготовке проекта стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа РФ Ю.Трутнев поручил к февралю 2006 г. разработать программу региональных геологоразведочных работ на период до 2010 г. и перспективу до 2020 г. Кроме того, он попросил обратить внимание на ситуацию с уже выданными лицензиями на освоение шельфовых месторождений.

RusEnergy