2010-01-21

Россия. МПР предлагает отменить плату за пользование госинформацией о недрах

Министерство природных ресурсов и экологии РФ представляет на заседании правительства РФ 21 января проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах", Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Законопроект предусматривает отмену платы за пользование геологической и иной информацией о недрах, полученной в результате государственного геологического изучения недр от соответствующего федерального органа. Вследствие этого предполагается увеличение количества потенциальных недропользователей, принимающих участие в конкурсах и аукционах на право пользования участками недр, изменение структуры участников.

Принятие предлагаемых изменений позволит обеспечить открытый доступ к геологической информации и вовлечь ее в более широкий оборот. Использование всей полноты геологической информации при составлении проектов геологического изучения недр, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых может способствовать выполнению недропользователями в полном объеме условий лицензий на пользование недрами, облегчит субъектам малого и среднего предпринимательства доступ к необходимой геологической информации.

Общая сумма доходов федерального бюджета по статье "Плата за геологическую информацию о недрах при пользовании недрами на территории Российской Федерации" за 2006-2008 гг составила порядка 350 млн руб. Компенсирование выпадающих доходов федерального бюджета - в среднем около 90 млн руб в год - предполагается осуществлять за счет превышения бюджетного задания по другим видам платежей при пользовании недрами /разовых платежей за пользование недрами, сборов за выдачу лицензий и сборов за участие в аукционе/.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника