2004-10-11

Россия. МПР обязало "Юганскнефтегаз" устранить нарушения по 21 лицензии

   В минувшую пятницу в центральном аппарате Минприроды прошло заседание комиссии, на котором рассматривался вопрос соблюдения требований 26 лицензий на добычу нефти, принадлежащих Юганскнефтегазу.
    По итогам совещания комиссия по выполнению лицензионных соглашений Минприроды РФ приняла решение направить компании уведомление об устранении в 3-х месячный срок нарушений по 21 лицензии. По остальным 5 лицензиям будет назначено новое заседание комиссии. Уведомление о нарушениях было направлено по тем лицензиям, за которые "Юганскнефтегаз" не смог выплатить текущие налоги на добычу полезных ископаемых.
    Ранее НК ЮКОС обратилась в Минприроды РФ с просьбой отложить заседание комиссии по соблюдению лицензионных соглашений на право пользования недрами его дочернего предприятия ОАО "Юганскнефтегаз" из-за отсутствия возможности хорошо подготовиться. В минувшую среду вице-президент ООО "ЮКОС-Москва" Ефим Мендюк обратился к замминистра природных ресурсов Анатолию Темкину с просьбой перенести первое заседание комиссии по рассмотрению вопросов соблюдения условия лицензий на право пользования недрами.
    Свою просьбу Мендюк обосновал тем, что из-за того, что МПР не сформулировало конкретные претензии к ОАО "Юганскнефтегаз", "у ОАО НК ЮКОС" отсутствует возможность своевременно и в полном объеме подготовить документы и материалы для участия в данном заседании". Кроме того, Ефим Мендюк отметил, что "указанные лицензии ОАО "Юганскнефтегаз" предоставляют право пользования крупными месторождениями с длительной историей разведки и разработки, со значительным разведочным и эксплуатационным фондом скважин (более 2000 шт.), в связи в чем объективное и всестороннее рассмотрение одновременного выполнения условий всех 26 лицензий на одном заседании комиссии, на наш взгляд, не представляется возможным". Правда, просьба представителя НК ЮКОС была отклонена.

УРАЛНЭП.Ru