2006-07-19

Россия. МПР грозит отозвать лицензии на неиспользуемые месторождения у ТНК-ВР

Министерство природных ресурсов России угрожает компании ТНК-ВР отзывом лицензий на неиспользуемые компанией месторождения. По словам главы ведомства Юрия Трутнева, вопрос о невыполнение компанией ТНК-ВР условий лицензионных соглашений может быть вынесен на комиссию по отзыву лицензий.

По словам Ю. Трутнева, согласно данным новой системы мониторинга лицензионных соглашений, ТНК-BP отклоняется по объему отбора нефти на 24 объектах и теперь «есть все основания о вынесении этого вопроса на комиссию по отзыву лицензий».

Прежде чем переходить к активным действиям представители Минприроды обсудят проблему с ТНК-BP, однако, по словам Ю. Трутнева, он не доволен действиями этого недропользователя: «Работа с фондом скважин у них плохая. Они в этом смысле двоечники».

Как сообщил министр, у ТНК-ВР нет оснований для того, чтобы отказываться от работы на этих месторождениях. «Компания обосновывает это тем, что большое количество месторождений являются старыми,» – сообщил Ю. Трутнев, однако тут же заметил, что другие компании, в пользовании у которых также немало старых скважин, с этой проблемой прекрасно справляются.

«Мы послушаем их аргументы», - подытожил министр, пояснив, что решение в отношении компании не будет приниматься по результатам этой встречи. Будет проведена инспекция, и «в зависимости от результатов проверки будут приниматься решения», подчеркнул он.

Ю. Трутнев отказался назвать конкретные сроки проверки, отметив, что необходимо «установить общий принцип» работы с компаниями.

Следует отметить, что претензии по поводу исполнения условий лицензий на месторождения предъявляются к компании ТНК-ВР уже давно. Так, еще в середине 2005 г. Счетная палата пришла к выводу, что совместная британо-российская компания нарушает правила разработки месторождений, которые предписываются лицензией, и не использует уже пробуренные скважины.

Ранее аналогичные претензии предъявлялись и компании ЮКОС. В конце 2003 г. природоохранная прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа заявила, что компания недостаточно активно осваивает свои месторождения.

RusEnergy