2010-04-01

Россия. Минприроды поставило приоритетом дообследование Баренцева моря в 2011 году

В Москве прошло заседание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. На заседании обсуждался вопрос о геологическом изучении и освоении минерально-сырьевых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации.

А также участники встречи обсудили изучение и освоение минерально-сырьевых ресурсов Мирового океана за пределами национальной юрисдикции; меры, направленные на увеличение торгового флота, зарегистрированного под российским флагом, и расширение присутствия России в Мировом океане; меры по обеспечению социальной защищенности российских моряков, работающих под иностранным флагом; рассмотрели материалы международного аудита ИМО о принятии согласованных мер по устранению в деятельности Росприроднадзора избыточных функций, дублирующих деятельность администраций портов по проверке выполнения капитанами судов требований по защите морской среды от загрязнения.

Губернатор мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял участие в работе Морской коллегии России. Комментируя итоги заседании, глава региона отметил, что на «речь шла об активизации исследований арктических морей, так как они до сих пор слабо изучена из-за крайне высокой стоимости работ. Приблизительные оценки запасов в них углеводородов выглядят неубедительными для потенциальных инвесторов. Для освоения шельфа Арктики и геологоразведки, Минприроды обратилось к правительству с просьбой выделить из 3-летнего бюджета страны не менее 5 миллиардов рублей.

- Минприроды поставило приоритетом дообследование Баренцева моря в 2011 году довести уровень разведки до европейских стандартов. Это значит, что будут вложены определенные деньги, и можно уже будет работать с инвесторами, - отметил глава региона.

MBNEWS.RU