2005-11-02

Россия. Ленская золоторудная компания добыла 48 кг золота в рамках геологоразведки

ООО "Ленская золоторудная компания" (ЛЗРК, 100-процентная "дочка" ЗАО "Полюс") добыла в рамках геологоразведки 48 кг рудного золота на месторождении "Чертово Корыто" в Иркутской области, сообщили в ЛЗРК.

Драгметалл был добыт на опытной установке в рамках подсчета запасов, которые компания намерена представить на утверждение в госкомиссию по запасам в 2007 г. В настоящее время установка законсервирована.

Производство рудного золота на месторождении "Чертово Корыто" ЛЗРК планирует начать в 2009 г, к этому времени ЛЗРК намерена построить на месторождении фабрику, выплавка золота из руды на которой будет происходить по традиционной технологии с применением цианирования. В 2005 г компания проводит активную доразведку месторождения, уже пробурено 11,6 км скважин, 50 тыс. канав. По оперативным данным компании, запасы "Чертова Корыта" составляют около 100 т золота.

В конце 2004 г ЛЗРК приобрела у артели старателей "Лена" ЗАО "Тонода", владеющее лицензией на разведку и освоение месторождения "Чертово Корыто" (Иркутская область). Месторождение расположено в 190 км к северу от Бодайбо.

ООО "Ленская золоторудная компания" было создано в 2004 г для управления проектами по добыче рудного золота в Иркутской области. В настоящее время ЛЗРК ведет добычу золота на месторождении "Западное", на 1 ноября 2005 г из руд месторождения добыто 331,8 кг золота. На месторождениях "Вернинское", "Первенец", "Чертово Корыто" и "Мукадекское" ведутся геологоразведочные работы и идет подготовка к их промышленной разработке. На месторождении "Вернинское" и "Первенец" в 2007 г компания планирует произвести около 4 т золота, к этому времени ЛЗРК планирует построить горно-обогатительную фабрику мощностью 2 млн. т руды в год.

infogeo.ru