2005-03-04

Россия. Комиссия МПР приняла ряд решений по Чукотскому АО и Архангельской обл.

3 марта 2005 г. в МПР России прошло заседание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами. В соответствии с решением комиссии, компании ЗАО "Грань" будет вручено уведомление о досрочном прекращении права пользования недрами на месторождении Чидвинская площадь Архангельской области сроком на 3 месяца. Недропользователь получил лицензию на геологическое изучение и последующую разработку выявленных месторождений алмазов в 1999 г.

Однако в 2003 г. предприятие прекратило работы по геологическому изучению, таким образом, нарушив условия лицензии. Кроме того, недропользователь не погасил задолженность по уплате регулярных платежей за пользование недрами за 2003-2004 гг., сообщает пресс-служба МПР.

Аналогичное решение принято в отношении компании ЗАО "Татнефть-Кратон". Недропользователь получил лицензии на геологическое изучение, разведку и разработку, поиск и оценку проявлений алмазов на участках недр Двино-Пинежской и Светланской площадей (Архангельская область).

С 2003 г. недропользователь не осуществлял работы по геологическому изучению. Уведомление о возможном досрочном прекращении права пользования недрами в случае неустранения нарушений в трехмесячный срок получила компания ООО "Рассвет" (Чукотский автономный округ). Согласно условиям лицензии, компании предоставлено право пользования недрами месторождения "Весеннее" для геологического изучения и добычи россыпного золота.

С момента получения лицензии геологоразведочные работы не проводились, отсутствуют проект природоохранных мероприятий, лицензия на водопользование, горноотводный акт. ЗАО "Ермак" будет уведомлено о досрочном прекращении права пользования недрами сроком на 3 месяца.

В 2000 г. недропользователь получил лицензии на геологическое изучение и добычу россыпного золота на ручье Рудный Чукотского АО сроком на 6 лет. Недропользователь до сих пор не приступил к проведению геологоразведочных работ и не представил проект природоохранных мероприятий. Кроме того, в 2001 и в 2002 гг. без предварительной переоценки прогнозных ресурсов на месторождении было добыто около 30 кг золота.

Материалы по нелицензионным работам будут направлены в окружную прокуратуру. ЗАО "Северные рудные технологии" (Чукотский АО) будет уведомлено о возможном досрочном отзыве лицензии на разведку и добычу россыпного золота на участках: ручей Левый Коральвеем, река Пырканайвеем, река Эгилькнывеем, Верхне-Кричальский золотоносный узел.

Среди основных нарушений - отсутствие проектов природоохранных мероприятий, лицензий на водопользование, горноотводных актов. Также предприятие имеет задолженность по регулярным платежам за пользование недрами. В случае неустранения нарушений соглашений в 6-месячный срок, лицензии будут отозваны.

ЗАО "Артель старателей "Полярная звезда" будет уведомлено о возможном досрочном отзыве лицензии в случае неустранения нарушений в 6 месячный срок. Компания владеет лицензией на разведку и добычу россыпного золота на участках недр ручей Широтный и ручей Пологий в Чукотском автономном округе. Аналогичное решение принято в отношении ООО "Передовые технологии" (ручей Июньский) и ООО "Анюй" (ручей Крутой).

ИА "Финмаркет"