2011-01-25

Россия. Иркутскнедра продали участок рудного золота «Тахтыкан» в Бодайбинском районе

Сегодня, 25 января, Управление по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) продало с аукциона лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи участка рудного золота «Тахтыкан» с прогнозными ресурсами по категории Р3 5 тонн. Как сообщил «ФедералПресс» ведущий инженер лицензионного отдела Иркутскнедр Николай Лимарев, участок, расположенный в Бодайбинском районе, приобрела компания «Копыловское» за 1 млн 100 тыс. рублей.

«Торги по участку «Тахтыкан» были назначены впервые, стартовая стоимость участка – 1 млн рублей, за него поборолись две компании – ООО «Север-Юг» и ООО «Копыловское», – сообщил «ФедералПресс» Николай Лимарев. – В итоге последняя компания на втором шаге аукциона одержала победу и приобрела лицензию за 1 млн 100 тыс. рублей сроком на пять лет».

Как отметил Николай Лимарев, сегодня должны были пройти торги еще по двум участкам рудного золота, которые также расположены в Бодайбинском районе Иркутской области. Это участок «Речной» с прогнозными ресурсами по категории Р3 3,5 тонны золота и стартовой ценой 660 тыс. рублей и участок «Иллигирь» с прогнозными ресурсами по категории Р3 3 тонны и стартовой ценой 600 тыс. рублей. «Однако к нам не поступило ни одной заявки, и мы вынуждены были объявить торги несостоявшимися. В ближайшее время мы планируем выставить их снова», – подчеркнул ведущий инженер.

Как сообщал «ФедералПресс», Иркутская область по добыче драгоценного металла входит в число регионов-лидеров в России. В прошлом году в области было добыто 15 тонн 995 кг золота, что на 1,2 тонны больше, чем в 2009 году.

«ФедералПресс»