2004-08-11

Россия. «Газпром» получил лицензии на поиск нефти в Иркутской области

    «Газпром» получил лицензии на поиски углеводородного сырья в Иркутской области. Об этом сообщили сегодня в главном территориальном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства ПР РФ.
    Конкретно речь идет о лицензиях на геологическое изучение двух участков, примыкающих с юга к уже открытому и разведанному крупному Ковыктинскому газоконденсатному месторождению. Площадь участков - 2,8 тыс квадратных километров. До конца нынешнего года «Газпром» представит проект работ, включая геофизическое изучение недр, бурение поисковых скважин, оценку полученных данных. Действие лицензий рассчитано на 5 лет.
    Согласно распоряжению правительства РФ, «Газпрому» поручено координировать выполнение Программы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, создания здесь системы газоснабжения и обеспечения единого канала экспорта газа на рынки соседних стран. Однако это не исключает заинтересованности компании в получении и освоении собственных ресурсов углеводородного сырья в данном регионе, отметили в территориальном управлении.

Газету.Ru