2006-03-24

Россия. "Газпром" и MOL обсудили вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере

23 марта состоялась рабочая встреча председателя правления компании "Газпром" Алексея Миллера с главным управляющим - генеральным директором венгерской нефтегазовой компании MOL Жолтом Хернади.

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", стороны обсудили вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, было рассмотрено состояние текущих поставок и транзита российского природного газа по территории Венгрии.

Участники встречи рассмотрели перспективы совместного взаимодействия в рамках проектов по развитию газотранспортных мощностей и системы подземных хранилищ газа на территории Венгрии.

Стороны пришли к единому мнению, что укрепление долгосрочных партнерских отношений между компаниями имеет важное значение для дальнейшего обеспечения и увеличения бесперебойных поставок газа в Венгрию, а так же транзита российского газа в европейские страны.

Поставки российского природного газа в Венгрию начались в 1975 г. За 30 лет в республику было поставлено около 165.4 млрд куб. м газа.

Россия обеспечивает около 80% импортируемого Венгрией природного газа. В 2005 г. "Газпром" поставил в Венгрию 9 млрд куб. м газа.

MOL создано в 1991 г. на базе Национального нефтегазового треста "ОКГТ". MOL занимается разведкой нефти и газа, их добычей, транспортировкой, хранением, распределением и сбытом, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов протяженностью 5.2 тыс. км. В управлении компании находятся свыше 440 АЗС в Венгрии, Словакии и Румынии.

RusEnergy