2006-07-14

Россия. Читинский Институт природных ресурсов отметит свое 25-летие

Осенью Читинский Институт природных ресурсов отметит свое 25-летие. Пройдет ряд научных конференций, посвященных изучению природных ресурсов Забайкалья. Сейчас сотрудники института активно готовятся к проведению запланированных мероприятий.

Первая научная конференция запланирована на 12 сентября. Для ее проведения уже подготовлен к изданию сборник научных статей на тему «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований». Сборник включает 150 материалов. Статьи основаны на исследованиях Забайкалья, а также на опыте ученых из других регионов России. Публикация Ларисы Чечель посвящена экологическим проблемам юго-восточных месторождений Забайкалья, которые были освоены в 60-х годах XX века.

Лариса Чечель, научный сотрудник: "Остались отвалы обогатительных фабрик, и дренажный сток штольни загрязняет поверхностные и подземные воды".

Помимо экологии сотрудники института занимаются прикладными исследованиями, которые могут быть использованы для экономического развития области - проблемы леса, оценка воздействия на окружающую среду, геологические исследования, рыборазведение и рыбоохрана. За 25 лет институт выпустил 47 аспирантов. 26 из них продолжили свою карьеру в этих же стенах. Кроме того, научные сотрудники написали более 300 монографий и учебных пособий. Около 30 статей ученые ежегодно публикуют в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах.

Алексей Птицын, директор ИПРЭК СО РАН: "Мы создали такую большую когорту ученых, докторов и кандидатов наук. Многие из них работают не только в нашем институте, но и в других структурах – в ВУЗах, в государственных учреждениях, в бизнесе города".

ГТРК "Чита"