2004-09-15

Россия. 70-летний юбилей отмечает известный профессор Феликс Юдахин

   70 лет исполняется сегодня профессору Феликсу Николаевичу Юдахину. У Феликса Николаевича много званий и должностей. Он - член Президиума Уральского отделения Российской академии наук, председатель Архангельского научного центра УрО РАН, член-корреспондент национальной академии наук Республики Кыргызстан, член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук.
    Юдахин крупный специалист в области изучения глубинного строения, современной геодинамики литосферы, сейсмичности, сейсмического районирования и геоэкологии.
    По инициативе и при личном участии Ф.Н. Юдахина созданы карта перспектив оловоносности и карта перспектив на золото территории Киргизской ССР по геофизическим признакам, что способствовало целенаправленному проведению поисковых работ и открытию новых месторождений. Его построения по глубинному строению межгорных впадин и полученные представления по динамике литосферы Тянь-Шаня использованы при постановке успешных поисковых работ на термальные воды, построении Карты тектонического районирования (1974) и Тектонической карты Юга СССР (1975). Под его руководством была разработана концепция коренного переоснащения сейсмологической службы Киргизии, в несколько раз расширена сеть сейсмологических и геофизических станций; организованы комплексные сейсмологические, геофизические и геологические исследования по сейсмическому районированию и прогнозу землетрясений, установлены связи с научными учреждениями США, Японии, Франции, Италии, Китая, Греции, Турции и других стран и созданы совместные рабочие группы.
    Ф.Н. Юдахин создал научную школу, развивающую исследования по проблеме "Закономерности проявления сейсмичности в горно-складчатых областях в связи с особенностями глубинного строения и современной динамики литосферы".

ИА "Двина-Информ"