2013-08-20

"Роснефть" в 2013 году инвестирует в исследования Карского моря более 1,5 млрд рублей

НК "Роснефть" (РТС: ROSN) в 2013 году инвестирует в исследования Карского моря более 1,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Завершилась экспедиция "Кара-лето-2013", организованная "Роснефтью" совместно с ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт".

За 30 суток участники экспедиции с борта научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" ААНИИ провели масштабные исследования гидрологических и метеорологических условий Карского моря, мониторинг выводных ледников архипелага Новая Земля, а также осуществили комплексный анализ ледовой обстановки, определение параметров дрейфа айсбергов и их морфометрических характеристик.

Основными задачами экспедиции являлись: обеспечение гидрометеорологической информацией (данные по волнению моря, колебаниям уровня, течениям, скорости ветра и т.д.) поисково-разведочного бурения на первоочередных структурах Восточно-Приновоземельского-1 лицензионного участка, в частности - на Университетской структуре, обеспечение данными по гидрометеорологическим и ледовым условиям для концептуального проектирования объектов круглогодичной добычи нефти и газа на всех трех Восточно-Приновоземельских лицензионных участках. 

Работы на шельфе планируется начать в 2014 году.

Партнерами «Роснефти» по освоению арктических месторождений стали ведущие энергетические корпорации мира - ExxonMobil, Statoil и Eni, обладающие уникальным опытом реализации технологически сложных проектов и современными технологиями.

"Самотлор-экспресс"