2020-06-08

Роснефть создала новую «дочку» вместо попавшей под санкции Rosneft Trading

Роснефть, которой пришлось приостановить деятельность своей швейцарской торговой «дочки» Rosneft Trading SA из-за санкций США, создала новую торговую компанию Energopole SA, зарегистрировав её в Женеве. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, Energopole SA возьмёт на себя большую часть бизнеса Rosneft Trading, за исключением торговых операций с Венесуэлой. В функции Energopole будет входить снабжение нефтью НПЗ Роснефти в Германии и торговля частью объемов нефти и нефтепродуктов компании в Европе.

«Компания Energopole SA является 100%-ым дочерним обществом Роснефти. Это дочернее общество занимается коммерческой деятельностью в интересах Роснефти и не имеет никакого отношения к RTSA», — сообщил Рейтер представитель Роснефти.

В феврале США ввели санкции против Rosneft Trading за поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Роснефть назвала санкции «незаконными, необоснованными» и «актом правового произвола».

Как сообщал OilPoint, в конце марта Роснефть вышла из всех проектов в Венесуэле и прекратила все операции, связанные с деятельностью в стране, чтобы защитить акционеров, ранее заявляла компания.