2013-03-07

«Роснефть» получила 30% в 20 участках в Мексиканском заливе

НК «Роснефть» подписала соглашение с ExxonMobil о приобретении доли участия для проведения геолого-разведочных работ на участках ExxonMobil в Мексиканском заливе, сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу «Роснефти».
Соглашение подписали в штаб-квартире ExxonMobil (г. Хьюстон, США) президент «Роснефти» Игорь Сечин и вице-президент ExxonMobil по геологоразведке Стивен Гринли.

По словам И. Сечина, согласно достигнутым договоренностям, компания получила возможность работать вместе с ExxonMobil на 20 шельфовых участках Мексиканского залива, где получит 30%-ную долю в тех лицензиях, которые приобретены ExxonMobil. Оператором проекта остается ExxonMobil.

Двадцать блоков общей площадью около 450 км2 расположены на акватории с глубинами от 640 до 2070 м. Семнадцать из них расположены в западной части Мексиканского залива, три – в центральной.

«У компании ExxonMobil имеется длительный опыт проведения геологоразведочных работ для поиска запасов нефти и газа в Мексиканском заливе с использованием новейших систем производственной безопасности и охраны окружающей среды, – сказал С. Гринли. – Мы будем рады совместной работе с «Роснефтью» и ее аффилированными компаниями по проведению геолого-разведочных работ на этих блоках с использованием наших передовых технологий по геологоразведке и освоению и знаний по производству работ на глубоководных участках».
«Благодаря подписанному соглашению, «Роснефть» и ее дочерние компании получают доступ к богатейшему нефтегазоносному бассейну мира. Мы уверены, что наши совместные усилия обеспечат наиболее эффективное освоение участков в Мексиканском заливе при условии строгого соблюдения всех экологических требований и стандартов, а также применения самых современных технологий. Кроме того, полученные опыт и знания могут быть использованы при освоении глубоководных участков российского шельфа, в частности участка «Туапсинский прогиб», который входит в периметр соглашения о стратегическом сотрудничестве», – сказал И. Сечин.

Напомним, в феврале ExxonMobil и «Роснефть» подписали базовые условия соглашения в отношении доли участия в проекте разработки газоконденсатного месторождения на участке Point Thomson в нефтегазоносном бассейне Северный склон Аляски, в котором «Роснефть» сможет получить 25%.

OILNEWS