2013-09-25

"Роснефть" покупает за $1,8 млрд долю итальянской Enel в газодобытчике "СеверЭнергия"

«Роснефть» договорилась с компанией Enel о приобретении 40% долей в компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО «СеверЭнергия». Приобретателем долей выступит дочернее общество «Роснефти» - ООО «НГК «ИТЕРА», являющееся в составе группы «Роснефти» центром консолидации газовых активов.

Сделка позволит существенно увеличить извлекаемые запасы газа «Роснефти», а также создаст устойчивую платформу для последовательной реализации газовой стратегии Компании, направленной на увеличение добычи газа до 100 млрд куб. м в год и превращение «Роснефти» в крупнейшего независимого производителя газа в Российской Федерации.

Сделка, сумма которой составит 1,8 млрд долл. США, будет завершена при условии получения одобрений со стороны регулирующих органов и прочих одобрений.

Стороны также продолжают активную работу по направлению развития сотрудничества в области поставок газа, сообщает пресс-служба Роснефти.

Комментируя подписанное соглашение, Президент, Председатель Правления ОАО « НК «Роснефть» Игорь Сечин сказал: «Газовый бизнес – одно из приоритетных направлений стратегического развития Компании. Приобретение доли в ООО «СеверЭнергия» будет иметь мультипликативный эффект для дальнейшего роста, позволит генерировать дополнительные синергии от совместного развития активов в периметре Ямальского газового кластера за счет оптимизации капитальных затрат и каналов сбыта, а также позволит Компании в перспективе нарастить объем поставок по газовым контрактам, что в итоге повысит общую капитализацию Компании и принесет дополнительный доход для акционеров».

"Самотлор-экспресс"