2013-06-11

"Роснефть" 18 июня обсудит Штокман с ExxonMobil

Акционеры "Роснефти" на внеочередном собрании 18 июня, которое пройдет в заочной форме, планируют одобрить ряд сделок с американской ExxonMobil в рамках реализации совместных проектов по разведке и разработке углеводородов на шельфе Черного и Карского морей, говорится в материалах компании. Дата закрытия реестра - 6 мая.

В частности, акционерам "Роснефти" предстоит одобрить операторские соглашения, договоры о платежах в счет финансирования, договоры купли-продажи сырой нефти, соглашение о создании Центра арктических технологий (ЦАТ) и договор купли-продажи природного газа.

Стоимость имущества, которое может приобретаться или отчуждаться "Роснефтью" в связи с заключением сделки определена советом директоров и может составить до 775,1 млрд рублей.

Предметом сделки является регулирование отношений сторон в связи c осуществлением геологоразведки, разработки месторождений и добычи углеводородов на лицензионных участках континентального шельфа: Восточно-Приновоземельских 1, 2, 3 в Карском море и Туапсинском прогибе в Черном море, а также создания ЦАТ.

Соглашение между "Роснефтью" и ExxonMobil определяет порядок и условия создания совместных предприятий, устанавливает обязательства ExxonMobil по выплате бонуса коммерческого открытия в размере $0,25 за каждый баррель запасов категории 2P, приходящихся на долю ExxonMobil.

РИА «Новости»