2013-06-18

Роснано и "Металлы Восточной Сибири" будут добывать бериллий в Бурятии

"Роснано" и ООО "Корпорация "Металлы Восточной Сибири" (МВС) профинансируют вертикально-интегрированную компанию полного цикла по добыче и переработке бериллия с бюджетом проекта около 7 миллиардов рублей, сообщил во вторник РИА Новости представитель МВС.

В рамках проекта будет создана специальная проектная компания на базе Ермаковского бериллиевого месторождения в Бурятии. Основным продуктом предприятия станет гидроксид бериллия. Затраты участники будут нести в равной доле, сроки реализации не называются.

"В Бурятии планируется возобновить добычу руды на Ермаковском месторождении, где среднее содержание оксида бериллия 1,19%, создать здесь производство по первичному пределу руд и получению сырья для гидрометаллургического предела со средним содержанием оксида бериллия 10,2%, а также создать гидрометаллургическое производство по обогащению бериллия и производству гидроксида со средним содержание бериллия 21%", - сообщил он.

По его словам, дальнейшая переработка будет происходить в Казахстане на Ульбинском металлургическом заводе.

"Основная часть выручки, 59%, будет приходиться на продукты с максимальной добавленной стоимостью - металлический бериллий и наноматериалы из бериллия. Будет создана лаборатория по разработке наноматериалов из бериллия (композиционные материалы и керамика). К участию в исследованиях планируется привлечь Курчатовский институт, Томский политехнический университет, ОАО "Композит", НИИ неорганических материалов имени академика Бочвара, Московский физико-технический институт", - отметил представитель компании.

Ермаковское месторождение является единственным рентабельным месторождением бериллиевых руд в России и одним из лучших месторождений в мире. После прекращения добычи в 1989 году на балансе месторождения в ГКЗ сохраняется 1,4 миллиона тонн руды по категориям С1+С2.

РИА «Новости»