2013-07-11

"Росгеология" заключила два контракта на геологоразведку в Иркутской области на 1 млрд руб

 

ОАО "Росгеология", объединяющее геологоразведочные активы РФ, заключило два трехлетних государственных контракта на выполнение работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья на территории Иркутской области на общую сумму 1,068 млрд руб., сообщил журналистам представитель пресс-службы компании. 

Госконтракты заключены по итогам конкурсов управления по недропользованию Иркутской области, прошедших в июне этого года, и предполагают проведение комплексных геолого-геофизических исследований на двух площадях: Западно-Ийской (Нижнеудинский, Тулунский, Братский и Куйтунский районы Иркутской области) и Южно-Наканновской (Катагангский район Иркутской области).

По итогам проведенных геофизических исследований геологического строения Западно-Ийской площади специалисты "Росгеологии" предполагают выявить структуры и зоны, перспективные на нефть и газ, провести оценку прогнозных локализованных ресурсов газа по категории Д1л, разработать рекомендации по дальнейшим поисково-оценочным работам на территории. Об этом сообщает РИА "Новости".

Работы на Южно-Наканновской площади также предполагают выявление новых перспективных зон нефтегазонакопления. Результатом исследований должен стать прогноз локальных объектов в подсолевых и солевых комплексах.

Согласно проекту и техническому заданию, основной объем работ, включая полевые, по обеим площадям планируется на 2014 г. Специалисты "Росгеологии" приступили к составлению проектно-сметной документации, которая в конце, как ожидается, будет передана на геолого-экономическую экспертизу

Основным исполнителем работ по госконтрактам "Росгеологии" в Иркутской области станет ОАО "Иркутскгеофизика". К выполнению специальных видов работ будут привлекаться и другие дочерние предприятия компании.

Нефть и Капитал