2013-12-30

РФ предусмотрела меры по защите экологии Арктики в связи с увеличением добычи нефти и газа

Россия предусмотрела комплекс мер по нейтрализации угрозы загрязнения морской среды Арктики в связи с увеличением добычи нефти и газа. Об этом секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятничном номере.

"С увеличением интенсивности добычи нефти и газа в Арктике может возникнуть риск загрязнения морской среды. Мы отчетливо видим эту угрозу экологической безопасности. Предусматриваем систему мер по ее нейтрализации, включая вопросы обязательного проведения государственной экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду всех проектов предполагаемой хозяйственной деятельности в Арктической зоне", - цитирует его Итар-Тасс.

Патрушев напомнил, что работа по развитию Арктики и обеспечению национальной безопасности на ее пространствах была начата Советом безопасности в 2008 году. Патрушев добавил, что президент России утвердил Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, а также Стратегию развития Арктической зоны РФ.

Что касается проблемы обеспечения национальной безопасности при разработке углеводородных ресурсов, Патрушев отметил, что Россия имеет достаточно современные и прогрессивные технологии добычи морских углеводородов. Так, на Приразломном нефтяном месторождении действует первая морская ледостойкая платформа, спроектированная и построенная в России. Готовится к реализации проект "Ямал СПГ" мощностью 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год. Открытие первой очереди завода мощностью 5,5 млн тонн ожидается уже в 2016 году, а к 2018 году завод должен выйти на полную мощность.

"Самотлор-экспресс"