2014-07-31

Repsol начнёт искать нефть на Канарах в этом году

Компания уже получила разрешение испанского министерства окружающей среды.

Испанский нефтяной концерн Repsol хочет уже в 2014 году начать поиск нефти вблизи Канарских островов, сообщает немецкое издание Focus.

Руководитель компании Антонио Бруфау 22 июля заявил в Лас-Пальмасе-де-Гран-Канария, что исследования дна в Атлантике должны начаться в последнем квартале 2014 года. Для этого не хватает разрешения мадридского Министерства промышленности. Теперь министерство окружающей среды дало зеленый свет.

Региональное правительство Канарских островов, политические партии архипелага и защитники природы против проекта. Они видят в нём опасность для окружающей среды и для туризма. Бруфау призвал не драматизировать дебаты о поиске нефти. Пока речь идёт лишь о том, чтобы установить, есть ли вообще в этом районе залежи нефти. - Если нефть есть, мы найдём, как ею воспользоваться, - пообещал глава Repsol.

Поиск должен начаться в 60 км от побережья острова Фуэртевентура. Если там обнаружат нефть, это будет значить для Канарских островов до 5 тыс новых рабочих мест. Министр промышленности Испании Хосе Мануэель Сориа считает, что Испания не может позволить себе роскошь отказаться от поиска нефти. Ведь страна на 99% зависит от импорта "чёрного золота".