2018-02-13

Разработка газового месторождения "Фарзад-Б" будет обсуждаться

Вклад Индии в развитие иранского газового месторождения "Фарзад-Б" в Персидском заливе входит в число вопросов, которые будут обсуждаться между двумя странами во время поездки президента Ирана Хасана Роухани в Индию на этой неделе, сообщает Tehran Times со ссылкой на индийские СМИ.

Месторождение "Фарзад-Б", с оценочными запасами газа в 12,8 триллиона кубических футов, было открыто в 2008 году консорциумом из трех индийских компаний: ONGC, "Oil India Limited" и "Indian Oil Corporation". 

Индийцы должны были развивать поле после его разведки, но они прекратили свою деятельность после того, как Запад активизировал санкции в отношении Исламской Республики в 2012 году.  
 
С отменой санкций, Индия вновь захотела разрабатывать "Farzad B"  с помощью "ONGC Videsh", которая является заграничным инвестиционным подразделением крупнейшей в стране компании по разведке энергоресурсов.

Согласно соглашению, индийцы сначала представили технический план, а затем финансовое предложение о разработке этого месторождения, но Иран не согласился с финансовыми предложениями другой стороны.

В июле 2017 года, Индия сократила закупки иранской нефти на 16,3 процента по сравнению с показателем, достигнутым месяцем ранее до 414,9 тыс. баррелей в сутки.  

Решение Индии сократить иранский импорт произошло после того, как Тегеран отказался подчиниться требованию Нью-Дели об исключительных уступках в отношении развития "Фарзада Б".

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане подчеркнул, что Иран не беспокоится о сокращении индийских поставок, поскольку он надеется на подписание основного соглашения с российским "Газпромом" о разработке этого газового месторождения.

"Индийское сокращение импорта нефти из Ирана не вызовет у нас никаких проблем, поскольку у нас есть другие покупатели", - добавил он.

По словам Зангане, несмотря на продление сроков, Индия не предложила приемлемого предложения для разработки этого газового месторождения.