2004-08-23

Работа над созданием Госгеолкарты-200 продолжается

В последние годы возникла острая необходимость обновления государственной среднемасштабной геологической карты Украины масштаба 1:200 000 (Госгеолкарта-200). Именно над этим в Государственной геологической службе Украины сейчас и ведется активная работа. Рассказывает председатель Научно-редакционного совета Госгеолслужбы Украины Анатолий Дранник.

Анатолий Семенович, почему именно такой масштаб?
Дранник Анатолий Семенович     Масштаб 1:200 000 определен как наиболее оптимальный. 500 000-й масштаб — очень мелкий и неудобный, более крупный масштаб может быть удобным только для каких-то определенных рудных полей. А для того, чтобы масштабно определять геологическое строение и полезные ископаемые по всей Украине, самый оптимальный масштаб — 1: 200 000.

Когда возникла необходимость создания Госгеолкарты-200?
    Еще в 60-х годах была издана геологическая карта Советского Союза, построенная на очень старом материале. После этого, естественно, геологические исследования интенсивно развивались, и мы получили много новой информации как по установлению геологического строения, так и по стратиграфии, тектонике, полезным ископаемым территории Украины.
    Затем с 80-х годов все это долго оформлялось, потому что не было нормативно-инструктивных документов и не было еще представления, как эти карты составлять. Потом назрело решение, что надо совмещать геологическую карту и карту полезных ископаемых, ведь это сразу дает читателю полную информацию о геологическом строении полезных ископаемых этого района. Тогда и возникла необходимость составления Государственной геологической карты многоцелевого назначения — она необходима для различных геологических исследований, для народного хозяйства, она интересна также и строителям, которые должны знать, есть ли на планируемом месте стройки карст, и какие почвы наиболее крепкие и выдержат построенные здания. То есть эта карта нужна всем, кто занимается народно-хозяйственной работой в пределах определенной территории. И мы стараемся рассылать эти карты во все административные органы.

Как часто необходимо обновление карт?
    Срок жизни геологической карты не более 20 лет. Она потом устаревает. Были изданы геологические карты масштаба 1:200 000 в 60-м году, и вот в 80-м году возникла необходимость их обновления. Где-то в 2015-2020 годах снова возникнет необходимость обновления, потому что значительно уточнятся представления о геологическом строении разных регионов Украины, уточнится потребность в полезных ископаемых, в закономерностях их размещения.

Насколько новые карты отличаются от старых?
    Я на заседании НРС часто показываю карту, изданную в 60-х годах, и карту, предложенную нам для рассмотрения. Отличаются эти карты, безусловно, как небо от земли. На современных картах детально разработаны стратиграфические схемы — что где лежит, какие породы, значительно уточнено представление о тектонике, закономерностях размещения полезных ископаемых, которые связаны с определенными геологическими образованиями.

Что служит основанием для составления Госгеолкарты-200?
    Основанием для составления Госгеолкарты является геологическое доизучение ранее заснятых площадей в масштабе 1:200 000, так называемые ГДП-200. Это основной материал.
    При значительных объемах проведенных ранее геологических исследований возможно составление листов камеральным путем. Это, конечно, значительно дешевле, но таких районов в Украине не так-то уж и много. В настоящее время интенсивно ведутся работы по геологическому доизучению во всех регионах — и в Карпатах, и на Подолье, и на Украинском Щите, и в Донбассе. Все отчеты проходят апробацию в Научно-редакционном совете, который решает, достаточно ли материалов, выполненных ГДП, для составления Госгеолкарты. Если недостаточно, мы указываем, что надо еще доделать.
    Надо сказать, что в основном все материалы, предоставленные на апробацию в Научно-редакционный совет по ГДП-200, соответствуют требованиям.

Анатолий Семенович, расскажите о степени готовности Госгеолкарты-200.
    Работа над Госгеолкартой-200 была начата в 2000 году. Согласно Положению о Госгеолкарте, территория Украины поделена ориентировочно на 124 листа.
    На сегодняшний день Научно-редакционный совет утвердил к изданию 13 листов. 4 листа находится на апробации, из 13 — 10 в компьютерном варианте, а 3 прошли в ручном варианте. Издано пока что только 5 листов.
    Если хорошо работать, то мы в течение 10 лет можем завершить составление Госгеолкарты. Если этого не сделать своевременно, мы очень много потеряем, и потеряем актуальность этой работы, потому что геологические исследования не прекращаются, накапливается новый материал, который, соответственно, со временем устареет. Поэтому наша задача — в течение 10 лет обязательно завершить издание Госгеолкарты Украины масштаба 1:200 000.

Какие карты входят в каждый комплект?
    Было определено, что по каждому листу в Госгеолкарту-200 будут входить: геологическая карта дочетвертичных отложений и карта полезных ископаемых; геологическая карта четвертичных отложений и карта полезных ископаемых; геологическая карта и карта полезных ископаемых какого-либо погребенного среза. Например, для Украинского Щита — это кристаллические породы, для Крыма — донеогеновые. Научно-редакционный совет устанавливает, по какому срезу надо составить карту, и составляют ее там, где полезных ископаемых больше.
    Кроме того, предусмотрено обязательное составление в более мелком масштабе тектонической карты, геоморфологической карты, геофизической, гидрогеологической и экологогеологической карт. То есть в комплекте должна быть практически вся информация, необходимая для более глубокого познания геологического строения района, по которому она составлена.
    Очень важно, что на этой карте совмещаются и геологическое строение, и полезные ископаемые. Пользователям будет достаточно легко ориентироваться в этой карте, зная, с какими геологическими образованиями связаны полезные ископаемые.

Какие предприятия участвуют в подготовке Госгеолкарты-200?
    ГДП и подготовку к изданию Госгеолкарты-200 ведут предприятия не только Госгеолслужбы, но и предприятия НАК «Надра України». Каждым предприятием выполняются ГДП по 2-3 листам. Если ситуация будет складываться благополучно, то через 2-3 года мы будем полностью обеспечены материалами для составления Госгеолкарты-200 по важным регионам Украины.

Как определяется очередность выполнения работ?
    В первую очередь работаем над районами, представляющими большой промышленный интерес, например, Прикарпатье, Украинский Щит, северный регион Украины, Крым, Донбасс.

С какими трудностями в работе приходится сталкиваться?
    Прежде всего, это недостаточное финансирование этих работ. И как следствие — малочисленные коллективы, составляющие Госгеолкарту, затягивание сроков исполнения. Определено четко, что камеральным путем Госгеолкарта составляется максимум 3 года, а после выполнения ГДП-200 карта должна быть составлена в течение года. К сожалению, сроки эти не всегда выполняются. Если бы темп был хотя бы тот, который был в 2000-2001 годах, мы бы, конечно, работали продуктивнее. В 2002 году уже совсем упал темп подготовки к изданию и выполнения не только геологического доизучения, но и других геологических исследований. Тем не менее, работа продолжается, ведь обновление государственной геологической карты и ее издание является для Украины в настоящее время актуальной задачей и значительно продвинет вперед познание геологического строения страны и ее полезных ископаемых.

Благодарю Вас за интервью.

Ярославна ВОЗНЮК, Служба геологических новостей

    03.02.2003