2018-09-04

Пять компаний поборются за Липовецкую газоконденсатную площадь

Пять компаний поборются за спецразрешение на недропользование на Липовецкой газоконденсатной площади (Львовская обл.) на аукционе Государственной службы геологии и недр 25 октября, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным Госгеонедр, соответствующие заявки подали крупнейшие газо- и нефтедобывающие компании страны - ПАО "Укргазвыдобування" и "Укрнафта", а также ООО "Горизонты" (принадлежит львовскому бизнесмену Зиновию Козицкому и чешскому бизнесмену Карелу Комареку), ЧП "Калан" (принадлежит семье экс-замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Прокопива) и ООО "Надра Энерджи" (зарегистрировано на дончанина Сергея Гаврилова).

За Черницкую газоконденстаную площадь (Львовская область), спецразрешение по которой будет выставлено на тот же аукцион, намерены бороться три компании - "Горизонты", "Надра Энерджи" и ООО "Стрыйнафтогаз" (основатели - Петр Грынив, Олег Курочкин и Юрий Петрушко).

Как сообщалось, Госгеонедр выставила Липовецкую и Черницкую газоконденсатные площади (обе – Львовская обл.) на аукцион 25 октября. Заявки на участие в аукционе принимались до 27 августа.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа.

"Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.

Основателями ООО "Горизонты" (Львов) являются Зиновий Козицкий, владеющий рядом нефтегазодобывающих активов, ветряными и солнечными электростанциями на западной Украине, а также чешский бизнесмен (долларовый миллиардер) Карел Комарек.

Бенефициарами ЧП "Калан" (Ивано-Франковск) является Мирослава Прокопив (супруга Игоря Прокопива), Кристина и Богдан Прокопивы.

Собственником ООО "Надра Энерджи" (Киев) в госреестре значится Сергей Гаврилов из Донецка. Руководителем компании является Юлия Николаевна Стельмах – человек с таким ФИО в начале 2017 года был выбран на должность главного специалиста Департамента нефтегазового комплекса Минэнергогуля. "Надра Энерджи" располагает лицензией на поставку газа. Весной текущего года компания арендовала офис в Киеве на ул.Крещатик, 34 у госконцерна "Ядерное топливо".

Основателями ООО "Стрыйнафтогаз" (Львовская обл.) являются Петр Грынив, Олег Курочкин и Юрий Петрушко. На сегодня компания занимается геологическим исследованием и разработкой Добривлянской нефтегазовой площади (Львовская обл.), располагает лицензией на поставку газа.