2013-04-11

Прокуратура Ивано-Франковской обл. начала уголовное производство по факту незаконной добычи гравия на р. Прут

Прокуратура Ивано-Франковской области начала уголовное производство по факту незаконной добычи 20 тыс. т гравия на р. Прут. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"По факту добычи песчано-гравийной смеси из берегов реки Прут в селе Шепаровцы Коломыйского района Прикарпатья в период с 1 по 9 апреля 2013 г. начато уголовное производство. Прокуратура обеспокоена ситуацией с добычей гравия из-за усиления угрозы подтопления населенных пунктов, находящихся в низинах русел рек", - говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что в период с 1 по 9 апреля неизвестные лица незаконно вывезли примерно 800 грузовиков смеси, а это не менее 20 тыс. т.

"Добыча проводилась без соответствующих разрешительных на это документов. Это в тот период когда на Прикарпатье существует реальная угроза подтопления населенных пунктов, находящихся в низинах русел рек. Но это, как видим, не останавливает отдельных лиц и ради собственных коммерческих интересов они совершают такие незаконные действия", - сказал заместитель прокурора области Олег Кипер.

На берегу реки правоохранители обнаружили 6 грузовых автомобилей марки Volvo. Каждая из них была загружена песчано-гравийной смесью от 25 до 30 т. Предварительно установлено, что незаконно добываемый гравий предназначался для строительства торгового центра в г. Коломыя.

Загруженные гравием машины изъяты и помещены на штрафплощадку.

По данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр).

В настоящее время устанавливаются лица, которые организовали незаконную добычу полезных ископаемых и материальные убытки окружающей среде.

РБК Украина