2013-05-14

Премьер-министр Норвегии получил 60 тыс. обращений с призывом отказаться от добычи нефти в Арктике

Представители Гринпис передали представителю премьер-министра Норвегии обращение с требованием отказаться от добычи нефти в российской Арктике. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации Гринпис России.

«Белый медведь», которого сопровождали Евгения Белякова из Гринпис России и Эрленд Тельнес из Гринпис Норвегии, встретился с советником премьера Норвегии Тоньей Бренна у здания парламента в Осло. Советнику был вручен 10-метровый свиток с именами людей, отправивших свои обращения лидеру страны.

В течение 1,5 месяцев жители России, Норвегии, Швеции, Финляндии и других стран отправляли электронные письма на адрес премьер-министра Норвегии, призывая отказаться от планов добывать нефть в замерзающих морях. В общей сложности обращение поддержали почти 60 000 человек.

По мнению координатора Арктической программы Гринпис России Евгении Беляковой, ни одна компания пока не может обеспечивать безопасность в суровых условиях Арктики. «Statoil намерен добывать нефть в России на севере Баренцева моря (участок «Персеевский») на широте 78 градусов среди дрейфующих льдов и штормов, притом, что в самой Норвегии не разрешено бурение в ледовых условиях из-за недостатка опыта и технологий. Мы рассчитываем, что правительство страны продемонстрирует пример ответственного отношения к природе и откажется от этих рискованных планов», - добавляет Эрленд Тельнес.

Сегодня состоится ежегодное собрание акционеров Statoil, на которое будут вынесены решения о работе в Баренцевом море уже этим летом.

"Самотлор-экспресс"