2017-01-24

Полтавский ГОК получил спецразрешения на пользование недрами на Полтавщине

В Полтавском окружном административном суде рассмотрели дело по иску ЗАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» в Государственную службу геологии и недр Украины о признании бездеятельности противоправной, и обязательства совершить определенные действия.

В частности, истец просит суд обязать Госслужбу геологии и недр Украины переоформить на новом бланке и выдать Спецразрешение №1013 от 29 июля 1997 на пользование недрами Горишне-Плавневского месторождения.

При рассмотрении дела суд установил, что Открытое акционерное общество «Полтавский горно-обогатительный комбинат» получило Специальное разрешение №1013 на пользование недрами Горишне-Плавневского месторождения железистых кварцитов и с целью добычи еще 29 июля 1997 года. Срок действия разрешения установлен до 29 июля 2017 года.

В связи с изменением наименования общества истец обязан переоформить лицензии, разрешения и свидетельства. И этой целью предприятие 12 декабря 2016 обратилось в Государственную службу геологии и недр Украины с соответствующим заявлением о переоформлении Специального разрешения на пользование недрами Горишньо-Плавнивського месторождения, однако документы небыли переоформлены в срок.

Государственная служба геологии и недр Украины должна переоформить разрешение в период с 15 декабря 2016 по 16 декабря 2016 и выдать его ЗАО «Полтавский ГОК». «Ответчик проигнорировал требования действующего законодательства и не совершил никаких действий по переоформлению специального разрешения ЗАО «Полтавский ГОК», кроме того на дату рассмотрения дела доказательств переоформления Специального разрешения №1013 от 29 июля 1997 не предоставил», - говорится в решении от 17 января 2017 года.

Суд пришел к выводу, что Государственная служба геологии и недр Украины допустила бездеятельность относительно переоформления специального разрешения №1013 от 29 июля 1997 на пользование недрами Горишне-Плавневского месторождения железистых кварцитов по заявлению истца от 12 декабря 2016, поэтому исковые требования в части признания бездействия Государственной службы геологии и недр Украины противоправной подлежат удовлетворению.