2013-09-17

Petra Diamonds сообщила о росте алмазодобычи и доходов в 2013 финансовом году

Компания Petra Diamonds заявила, что по итогам 2013 финансового года, завершившегося 30 июня, ее алмазное производство увеличилось на 21% до 2,7 млн каратов по сравнению с 2,2 млн каратов, полученными в предыдущем году.

В заявлении компании, сопровождающем предварительную отчетность за указанный финансовый год, говорится, что рост алмазодобычи обусловлен, главным образом, включением производственных показателей рудника Финш (Finsch) за весь отчетный период, а также успешным выполнением производственного плана на руднике Уильямсон (Williamson) после запуска в эксплуатацию модернизированного предприятия, прошедшего в конце 2012 финансового года.

Доходы Petra Diamonds продемонстрировали рост на 27% в погодовом исчислении и достигли $402,7 млн по сравнению с $316,9 млн, полученными в предыдущем году. Рост доходов объясняется увеличением объема продаж, а также успешной реализацией добытого на руднике Куллинан (Cullinan) голубого алмаза весом 25,5 карата за $16,9 млн.

Согласно данным компании, объемы продаж алмазного сырья выросли на 22% до 2,5 млн каратов по сравнению с 2,1 млн каратов алмазов, реализованными в предыдущем финансовом году, что соответствует темпам роста алмазодобычи.

«В 2013 финансовом году мы вновь добились существенного роста объемов производства, доходов и рентабельности группы, а также ускорили реализацию основных программ по расширению рудников Финш и Куллинан, в соответствии с нашими прогнозами», - заявил генеральный директор Petra Йохан Диппенаар (Johan Dippenaar).

«Нам удалось успешно контролировать расходы и капитальные издержки, поддерживая устойчивое финансовое положение. Мы продолжаем реализацию нашей стратегии, направленной на достижения уровня алмазодобывающей группы мирового класса с ежегодным объемом добычи порядка 3 млн каратов, который мы планируем получить в 2014 финансовом году. К 2019 финансовому году мы ожидаем рост добычи до 5 млн каратов алмазов в год».

Тем временем, прибыль компании от основной деятельности подскочила на 34%, составив $138,6 млн, по сравнению с прибылью в размере $103,3 млн, полученной в предыдущем году. Это обусловлено ростом объемов производства и продаж, а также стабильностью цен и рыночной конъюнктуры в алмазном бизнесе.

Petra зарегистрировала чистую прибыль после налогообложения в размере $27,9 млн по сравнению с убытком в $2,1 млн годом ранее.

Rough&Polished