2013-11-05

Paragon Diamonds получила новую лицензию на разведку алмазов в Ботсване

Компания Paragon Diamonds сообщила, что ее 100-процентное дочернее предприятие Kopje, ведущее деятельность в Ботсване, получило лицензию на поиск и разведку драгоценных камней в районе Кгалагади (Kgalagadi), расположенном в южной части Ботсваны.

Лицензия на разведку №203/2013 охватывает общую площадь 442 кв. км, она была выдана 1 октября 2013 года сроком до 30 сентября 2016 года.

Paragon заявила, что действие данной лицензии может быть дважды продлено на срок два года, при условии, что в каждом случае будет освобождаться 50% территории. Таким образом, общий срок действия лицензии составит 7 лет.

Хотя алмазный потенциал новых кимберлитовых участков еще не изучен, компания заявила, что по крайней мере одно из обнаруженных кимберлитовых тел имеет огромный размер, возможно, превышающий 200 га.

«Выдача данной лицензии позволит пополнить наш портфель кимберлитовых активов. Я очень хорошо знаком с данным районом и принимал участие в поисковых работах, которые велись командой, в 1970-х годах обнаружившей кимберлиты Лекгуду (Lekgudu), которые расположены к юго-западу от этой площади», - заявил председатель Paragon Мартин Дойл (Martin Doyle).

«Очень большое значение имеет обнаружение алмазов при взятии проб почв на далеко отстоящих друг от друга участках менее чем в 5 км от магнитных аномалий, на границе обширного кимберлитового поля Тшабонг (Tshabong)», - добавил Дойл.

По его словам, получение данной лицензии определяет реализацию стратегии Paragon Diamonds, направленной на применение современных методов разведки на исторических алмазных месторождениях, позволяющее более точно определить среднее содержание и стоимость алмазов.

Rough&Polished