2015-03-05

Падение цен на нефть не приведет к серьезному снижению добычи ExxonMobil на сланцевых месторождениях в США

Падение цен на нефть не приведет к существенному сокращению добычи нефти американской ExxonMobil на сланцевых месторождениях в США, заявил в среду генеральный директор компании Рекс Тиллерсон (Rex Tillerson) во время презентации для инвесторов на нью-йоркской фондовой бирже (NYSE).

«Добыча нефти на сланцевых месторождениях США из-за падения цен на нефть, вероятно, не снизится сильно, если вообще снизится», — приводит агентство Блумберг заявления главы нефтяной компании. Даже при нынешних ценах на нефть Exxon может получать привлекательную выручку от добычи на наземных месторождениях в США, сказал гендиректор.

Компания прогнозирует, что добыча нефти и природного газа увеличится на 2% в этом году и на 3% в 2016 и 2017 годах. В рамках прогноза компания предполагает, что цены на нефть составят в среднем 55 долларов за баррель. Тем не менее, компания придерживается целевых показателей добычи углеводородов, установленных, когда цены на нефть превышали 100 долларов за баррель.
Ожидается, что рост добычи нефти и газа поддержит увеличение объемов добываемой нефти, а также газоконденсатных жидкостей, таких как пропан, добыча которых увеличится на 7% в 2015 году и на 4% в 2016 и 2017 годах. При этом объемы добычи природного газа сократятся на 2% в 2015 и 2016 годах, но увеличатся на 4% в 2017 году, ожидает компания.

Гендиректор предположил, что ситуация с низкими ценами на нефть не изменится в ближайшее время, учитывая высокий уровень предложения, а также, что состояние экономики не поддерживает ситуацию. Улучшение ситуации в Ливии и Ираке укрепит перенасыщение на нефтяном рынке, оказав дополнительное давление на стоимость «черного золота», заключил Тиллерсон.

Компания сообщила ранее в среду о планах по запуску 16 крупных нефтяных и газовых проектов в течение трех лет и увеличению суточной добычи к 2017 году до 4,3 миллиона баррелей нефтяного эквивалента, в том числе за счет наращивания добычи на месторождении Одопту в рамках проекта «Сахалин-1″.