2015-03-18

Обсуждение вопросов реализации права на доступ к информации в Госгеонедрах Украины

Работники Государственной службы геологии и недр Украины обсудили пути совершенствования механизма реализации права на доступ к публичной информации с Представителем Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Ириной Кушнир.

Представитель Уполномоченного – начальник Управления по вопросам подготовки конституционных представлений и соблюдения права на доступ к публичной информации обратила внимание на виды информации, которые подлежат обязательному обнародованию в соответствии с положениями статьи 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации». Ирина Кушнир рассказала также о замечаниях граждан, высказанных в обращениях, поступающих к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, относительно полноты предоставления информации органами исполнительной власти.

По результатам рабочей встречи были представлены предложения по совершенствованию реализации права граждан на доступ к публичной информации. С целью обеспечения прозрачности и открытости Государственной службы геологии и недр Украины решено принять дополнительные меры для удобства доступа к наиболее запрашиваемой информации путем публикации соответствующих материалов на официальном сайте органа. Кроме того, усилен контроль за соблюдением сроков, качества и полноты предоставления информации запрашивающими.