2017-05-16

Новое месторождение в Хромтау ввело в эксплуатацию АО «ТНК «Казхром»

Месторождение «Первомайское» с эксплуатационными запасами более трех миллионов т хромовой руды успешно введено в работу на Донском ГОКе (АО «ТНК «Казхром», Евразийская Группа (ERG)). Добыты первые 3,5 тыс. т руды. Месторождение расположено в поле шахты имени «10-летия Независимости Казахстана».

Планируется, что максимальная ежегодная добыча по месторождению составит 300 тыс. т руды. По проекту отрабатываться месторождение будет до 2025 года включительно. Проходка капитальных выработок для вскрытия месторождения стартовала семь лет назад, выполнял ее шахтостроительный цех комбината, а также три подрядные организации. Рудные тела «Первомайского» расположены в непосредственной близости от стволов «Вспомогательный», «Скипо-Клетевой» и «Клетевой», а также практически под действующим транспортным цехом комбината, в связи с чем и было принято решение отработки этого месторождения с закладкой выработанного пространства. Для этого построен бето-закладочный комплекс производительностью 19 м3/ч. «Первомайское» можно назвать первой «ласточкой» — именно его отработка даст необходимый для дальнейшей эксплуатации и наращивания объемов опыт.

«Месторождение является опытно-промышленным, и уникальный опыт, полученный для данных горно-геологических условий, поможет нам в будущем при отработке второй очереди шахты имени «10-летия независимости Казахстана», — сказал директор Донского ГОКа Марал Бекеев. — Это необходимо для перспективного развития шахты и достижения производительности до 6 миллионов т руды в год. В будущем из этих 6 миллионов часть добычи будет составлять отработка системой закладки выработанного пространства». «Бето-закладочный комплекс (БЗК) в системе отработки играет огромную роль, — отметил начальник шахты имени «10-летия Независимости Казахстана» Александр Ермаков. — На земной поверхности располагаются здания и сооружения. Ошибки в производстве закладочных работ недопустимы, что в свою очередь требует ювелирного соблюдения технологии и качества закладочной смеси. В качестве материалов для БЗК будут использоваться природные и техногенные источники закладочных материалов (хвосты обогащения, месторождения кварцевого песка, отвальные породы и шлаки металлургического производства). Это не только практично, но и экологично — использование шлаков и отходов обогащения (хвостов) позволит снизить объем их размещения в открытой природной среде, а также снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу».

Для отработки опытно-промышленного участка рудной залежи месторождения «Первомайское» принята нисходящая слоевая система разработки с твердеющей закладкой. Технологическая схема отработки выемочных блоков определяется параметрами управления горным давлением методом закладки, путем замещения рудного массива закладочным материалом с обеспечением безопасных и эффективных способов очистной выемки под более устойчивой искусственной кровлей. (Служба по корпоративным коммуникациям АО «ТНК «Казхром»