2018-08-16

Норвегия в июле нарастила добычу жидких углеводородов на 3,5%

Объем ежедневной добычи жидких углеводородов на норвежских нефтегазовых месторождениях в июле, по предварительным данным, вырос на 64 тыс. баррелей до 1,911 млн баррелей.

Как говорится в докладе Норвежского нефтяного директората (Norwegian Petroleum Directorate, NPD), это на 3,5% больше, в сравнении с окончательными данными за июнь, когда объем добычи жидких углеводородов составлял 1,847 млн баррелей в день.

В то же время NPD указывает, что июльский показатель оказался на 1,6% ниже прогноза организации на уровне 1,943 млн баррелей в день.

Средний дневной объем добычи нефти в Норвегии в июле составил 1,525 млн баррелей нефти в день, что на 2,7% ниже прогноза NPD. При этом объем добычи широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) составил 357 тыс. баррелей в сутки, а конденсата – 29 тыс. баррелей в сутки.

Согласно обнародованным данным, объем добытого в июле газа составил 348,6 млн кубометров в сутки, что оказалось на 6% выше прогноза NPD.

Справка.
Норвегия является крупнейшей нефтегазодобывающей страной в Европе. Согласно информации Еврокомиссии, на нефтегазовый сектор приходится около 22% ВВП страны и 67% экспорта. По данным BP, доля Норвегии на мировом нефтяном рынке составляет 2%. Практически весь экспорт газа идет в страны ЕС. При этом Норвегия покрывает более 20% газовых потребностей Евросоюза.