2013-07-09

Namdeb готовится к запуску производства на проекте Сенделингсдрифт в 2014 году

Компания Namdeb – совместное предприятие правительства Намибии и De Beers – сообщает об успешном продвижении строительных работ на руднике Сенделингсдрифт (Sendelingsdrift), стоимость которых оценивается в 280 млн намибийских долларов ($27,3 млн).

Издание The Namibia Economist процитировало заявление операционного менеджера Namdeb Полин Томас (Pauline Thomas) о том, что стадия наращивания объемов добычи на проекте, расположенном возле реки Оранжевой (Orange River), будет начата к концу текущего года. Производство на полной мощности планируется вести с начала следующего года, отметила Томас.

Производственная деятельность на предприятии Сенделингсдрифт, которое будет работать вместо рудника Даберас (Daberas), добывающего 45 000 каратов алмазов в год, позволит продлить срок эксплуатации предприятий в районе реки Оранжевой на период после 2022 года, пишет The Economist.

Томас сказала, что Namdeb начала работу над проектом, предусматривающим изучение возможностей развития и применения новых технологий с целью сокращения издержек и обеспечения рентабельной добычи алмазов на территории Даберас и Сенделингсдрифт.

«Проект находится на стадии исследования, но уже показал многообещающие результаты», - отметил Томас.

В сообщении Namdeb также говорится, что в 2013 году, несмотря на волатильность мировых рынков, компания ожидает зарегистрировать объем алмазодобычи в размере 560 000 каратов, аналогичный прошлогоднему показателю.

Rough&Polished