2014-11-04

«Надра Украины» отсудила у компании «Голден Деррик» 24% -ную долю на Сахалинском месторождении

Хозяйственный суд Киева разорвал заключенный в апреле 2013 договор о приобретении нефтегазодобывающей компанией «Голден Деррик» в Национальной акционерной компании «Надра Украины» 24% в совместной деятельности на Сахалинском месторождении (Харьковская область).  Об этом говорится в решении суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

С соответствующим иском в суд обратилась НАК «Надра Украины».    Суд аргументировал свое решение неуплатой «Голден Дериком» 6,36 млн. гривен стоимости доли, приобретаемой ею, в договоре о совместной деятельности.     «Истец вообще не получал средства в размере 6,36 млн. гривен за проданную долю в соответствии с условиями договора купли-продажи … Указанное нарушение ответчиком оспариваемых условий договора купли-продажи по оплате считается судом существенным нарушением ответчиком договора купли-продажи», — говорится в тексте решения суда.

Согласно тексту судебного решения, договор о совместной деятельности на Сахалинском месторождении между НАК «Надра Украины», дочерним предприятием НАК «Надра Украины» «Полтавнефтегазгеология» и обществом с ограниченной ответственностью «Сахалинское» был заключен 26 декабря 2003.

Как сообщало агентство, в сентябре Министерство экологии и природных ресурсов заявляло, что аннулировало 17 специальных разрешений на пользование недрами, которые были представлены нефтегазодобывающей компании «Голден Деррик».

«Голден Деррик», по информации СМИ, контролирует бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, который находится в розыске.     Сахалинское месторождение в Харьковской области было открыто в 1981 году и является одним из крупнейших в Украине.